L'équipe de l'atelier de la donnée dat@UBFC

Contact :

Membres du bureau :

Catherine Bertrand

(PR UFC – Chrono-environnement)

Léna Bouillard

(IE uB – Pôle documentation)
Documentaliste

Responsable des réseaux liés à l’atelier

Jean-François Couchot

(PR UFC – DISC FEMTO-ST)

 

Julien Pergaud

(IR uB – Biogéosciences)

Documentalistes et informaticiens :

Maélys Liseron-Monfils

(IE UFC – SCD)
Documentaliste

Responsable de la
communication de l’atelier

Rachel Prost

(IE UFC – OSU THETA)
Documentaliste

Responsable de l’accompagnement
de la communauté scientifique

Hélène Tisserand

(IE CNRS – OSU THETA)
Documentaliste

Responsable de la curation et du
moissonnage des métadonnées

Raphaël Melior

(IE CNRS – OSU THETA)
Ingénieur informaticien

Nadir Tabbou

(IE UBFC – OSU THETA)
Ingénieur informaticien

Représentants des établissements
  • Hugues DAUSSY, VP Recherche UBFC et UFC, Professeur des universités, Histoire moderne
  • Nadine MILLOT, VP Recherche uB, Professeure des universités, Chimie-Physique
  • Alexis de ROUGEMONT, VP Délégué à la stratégique numérique, à la cybersécurité et à l’IA uB, Professeur des Universités – Praticien Hospitalier, Virologie clinique
  • Lamine BOUBAKAR, Administrateur provisoire UBFC, Professeur des universités, Mécanique appliquée
 
  • Thérèse LEBLOIS, Chargée de mission Science Ouverte UFC, Professeur des universités, Microtechniques
  • Jean-Marc NICOD, SUPMICROTECH-ENSMM, Professeur des universités, Informatique
  • Cécile SCHWEITZER, BSB, Chargée de projets scientifiques nationaux et internationaux
  • Zhi YAN, UTBM, Professeur des universités, Informatique
  • Aurélien BESNARD, ENSAM, Maître de conférences
Représentants des services communs
  • Emmanuelle ASHTA, Pôle documentation uB, Directrice (par interim), chargée de mission Science Ouverte, chargée des services à la Recherche et du Numérique
  • Françoise CHAMBEFORT, SCD UFC, Conservateur des bibliothèques, administrateur du portail HAL-UFC, Appui à la recherche
 
  • Florent MARGUIER, SCD AgroSup, Chef du service bibliothèque
  • Mohammed SAHSAH, SCD UTBM, Directeur adjoint
  • Didier REBEIX, Datacenter régional, Data Scientist
Représentants des structures fédératives
  • Philippe ROUSSELOT, Directeur de l’OSU THETA, Professeur des universités, Astronomie
 
  • Hervé MARCHAL, Directeur de la MSH de Dijon, Professeur des universités, Sociologie
Représentants des usagers
  • Francis RAOUL, Chrono-environnement, Professeur des universités, Biologie
  • Julien PERGAUD, Biogéosciences uB, Ingénieur d’études
  • Claire MASSON, Laboratoire Formation et apprentissages professionnels Institut Agro Dijon, Ingénieure d’études, Psychologue
 
  • Arnaud LEJEUNE, FEMTO-ST Département Mécanique Appliquée UFC, Ingénieur de Recherche
  • Elodie PAHON, FEMTO-ST Département Énergie/FCLAB UTBM, Maître de conférence
Consulter les comptes-rendus des précédents comités de pilotage
Référent.e.s dans les laboratoires
  • Laboratoire Formation et apprentissages professionnels, AgroSup (Dijon) :
    • Claire MASSON, Ingénieure d’études, Psychologie
  • Burgundy School of Business (Dijon) :
    • Cécile SCHWEITZER, Chargée de projets scientifiques nationaux et européens
  • Biogéosciences, uB (Dijon) :
    • Julien PERGAUD, Ingénieur de recherche CNRS
    • Benjamin POHL, Chargé de recherche CNRS HDR, Climatologie
  • Chrono-environnement, UFC (Besançon) :
    • Francis RAOUL,  Professeur des universités, Biologie
  • CIMEOS, uB (Dijon) :
    • Clémentine HUGOL-GENTIAL, Professeur des universités, Sciences de l’information et de la communication
  • CRIT, UFC (Besançon) :
    • Nicolas GUTEHRLÉ, Doctorant, Traitement Automatique des Langues
  • CPTC, uB (Dijon) :
    • Henri GARRIC, Professeur des universités, Littérature comparée, Directeur adjoint de la MSH Dijon (chargé de la science ouverte et de l’édition scientifique)
  • CRJFC, UFC (Besançon) :
    • Laurent KONDRATUK, Ingénieur de recherche, Analyse de sources
  • ENSAM (Cluny) :
    • Aurélien BESNARD, Maître de conférences, Matériaux et procédés
  • FEMTO-ST Département Mécanique Appliquée, UFC (Besançon) :
    • Arnaud LEJEUNE, Ingénieur de recherche, Mécanique appliquée
  • FEMTO-ST Département Energie, UTBM (Belfort)  :
    • Elodie PAHON, Maitre de conférences , Génie électrique
 
  • ICB, uB (Dijon) :
    • Vincent BOUDON, Directeur de recherche CNRS, Spectroscopie
    • Cyril RICHARD, Ingénieur de recherche CNRS, Interactions et Contrôle Quantiques
  • ICB-LERMPS, UTBM (Sévenans) :
    • Ralph SEULIN, Ingénieur de recherche CNRS, Procédés Métallurgiques, Durabilité, Matériaux
  • ICMUB, uB (Dijon) :
    • Anthony ROMIEU, Professeur des universités, Chimie
    • Thierry BELLOIR, Assistant ingénieur, Informaticien
  • INSERM, uB (Dijon) :
    • Florent LEBON, Maitre de conférences, URF STAPS
  • LmB, UFC (Besançon)
    • Julien Yves ROLLAND, Ingénieur de recherche, Calcul scientifique
  • Logiques de l’Agir, UFC (Besançon) :
    • Fabien FERRI, Ingénieur d’études, Analyse de sources
  • MSH (Dijon) :
    • Marie MBOME, Ingénieur d’études, responsable de la Plateforme universitaires de données de Dijon
  • MSHE (Besançon) :
    • Yuji KATO, Ingénieur d’études, Géomatique
  • RIGHT, UFC (Besançon) :
    • Maxime DESMARET, Assistant hospitalier universitaire
  • ThéMA, UFC (Besançon) :
    • Ernest CHIARELLO, Ingénieur de recherche
    • Pauline JOBARD, Documentaliste
  • TIL, uB (Dijon) :
    • Laurent GAUTIER, Directeur d’unité, Professeur des universités, Linguistique, Vice-président valorisation
  • UTINAM, UFC (Besançon) :
    • Jean-Marc PETIT, Directeur de Recherche CNRS, Astronomie
    • Bernard DEBRAY, Ingénieur de recherche, CNRS, Informatique – Co-porteur du projet dat@OSU
Référent.e.s dans les services communs de documentation
  • Emmanuelle ASHTA : Pôle documentation uB, Directrice (par interim), chargée de mission Science Ouverte, chargée des services à la recherche et du numérique
  • Françoise CHAMBEFORT : SCD UFC, Conservateur des bibliothèques, administrateur du portail HAL-UFC, Appui à la recherche
 
  • Florent MARGUIER : SCD Institut Agro Dijon, Responsable du service bibliothèque
  • Moise-Mohamed SAHSAH : SCD UTBM, Directeur adjoint
  • Tom Annebi, ingénieur informaticien
  • Sylvie Damy, co-porteuse du projet dat@OSU, porteuse du projet dat@UBFC
  • Sébastien Dassé, chargé d’animation
  • Bernard Debray, co-porteur du projet dat@OSU
  • Gaëlle Laporte, documentaliste
  • Albane Rossi, chargée d’animation
  • Marie Smolinski, ingénieure informaticienne